Wiesenau 30    |    61267 Neu-Anspach    |    Tel.: 06081 94319-0    |    Mail: ars-anspach@ars.hochtaunuskreis.net

Terminliste

Terminliste

zuletzt aktualisiert am 05.06.2019. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert.

 September 2019

  • 16.09.19 Mo Betriebspraktikum Stufe 8 (bis 27.09.)
  • 20.09.19 Fr Abgabe des Prüfungsantrages für die Präsentationsprüfung R10 / Ende Intensivphase
  • 23.09.19 Mo Fahrten- und Projekt-Woche "Wie bewerbe ich mich richtig?" (Stufen 7 & H9, optional R9) / kein Nachmittagsangebot
  • 24.09.19 Di "ABITUR und dann?" Berufsorientierung Stufe 12 / kein Nachmittagsangebot
  • 25.09.19 Mi Berufsinfo-Tag Stufe 7 / kein Nachmittagsangebot
  • 26.09.19 Do Kölner Opernkiste für Stufe 5 / kein Nachmittagsangebot
  • 27.09.19 Fr letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterricht 1.-3. Std. / kein Nachmittagsangebot


OKOTBER HERBST FERIEN

  • 14.10.19 Mo 1. Schultag nach den Herbstferien 2019
  • 16.10.19 Mi KCGO Deutsch / R10 Beginn der Bearbeitungszeit der Hausarbeit für PP
  • 18.10.19 Fr 09:40 Oberstufeninformation G10 / Oberstufeninformation R10
  • 21.10.19 Mo Intensivphase bis 20.12.19 / 18:30 Stufe 11-13: Interview mit Wolfang Marzin
  • 23.10.19 Mi Waldttag Stufe 6 / 15.30 Dankeschön Café der Schulleitung für verdiente Eltern und VSS-Kräfte / 20:00 Konstituierende SEB-Sitzung
  • 24.10.19 Do 3. Bustraining mit den Klassen 5c und 5e / 14:30 2. Gesamtkonferenz
  • 25.10.19 Fr 07:45 1./2. Std. Autorenlesung für Stufe 8
    09:40 3./4. Std. Autorenlesung für Stufe 7
  • 29.10.19 Di 19:30 Informationsabend "Gemeinsam stark" - externe Veranstaltung
    19:00 Informationsabend Oberstufe für G10
  • 31.10.19 Do 13:30 IKL Konferenz


NOVEMBER

  • 12.11.19 Di 18:30 Berufsinformationsabend Stufe 11 / 12
  • 14.11.19 Do 14:30 3. Gesamtkonferenz
  • 19:00 Informationsabend R10 / G10 weiterführende Schulen
  • 15.11.19 Fr Schubi: Bundesweiter Vorlesetag für Stufe 6
  • 13:30 pädagogische Konferenzen Stufe H9, R10 (alle KL + FL)
  • 22.11.19 Fr Zwischenstand mündliche Noten (letzter Termin)
  • 28.11.19 Do 15:30 Oberstufenkonferenz
  • 29.11.19 Fr 15:30 - 19.00 Uhr Elternsprechtag
  • 04.12.19 Mi 09:40 Abi 2020: Informationsveranstaltung Stufe 13 (3./4.Std.)

Dezember

  • 05.12.19 Do 09:20 Adventspause (Oase)
    07:45 1./2. Std. Weihnachtslesung Stufe 5
    09:40 3./4. Std. Vorlesewettbewerb Stufe 6
    09:40 3./4. Std. Mathewettbewerb 2019 Stufe 8
    13:30 pädagogsiche Konferenz Stufe 7 (KL und alle FL)
  • 06.12.19 Fr 09:40 Informationsveranstaltung Stufe 12 (3./4.Std.)
  • 07.12.19 Sa Nikolaus-Markt
  • 09.12.19 Mo 09:40 Faust Stufe 13
  • 11.12.19 Mi Weihnachtsesse Kollegium
  • 12.12.19 Do 09:20 Adventspause (Oase)
  • 13.12.19 Fr Ab- und Umwahlen der Kurse für E2 und Q4 - letzter Termin
  • 13.12.19 R10 Abgabeschluss der Hausarbeit für PP
    17.12.19 Di Aushang Prüfungsplan Präsentationsprüfung R10
    Noteneingabe Sek 1, alle Noten FL/KL, Kopfnoten (bis 14.01.)
  • 18.12.19 Mi 19:00 Weihnachtskonzert Bläserklassen 6 / Orchester
    Noteneingabe Sek 2, alle Noten, Fehlzeiten und Bemerkungen (bis 15.01.)
  • 19.12.19 Do 09:20 Adventspause (Oase)
  • 20.12.19 Fr letzter Schultag vor den Weihnachtsferien - Unterricht 1.-3. Std. - Ende Intensivphase - 07:45 Schulgottesdienst - kein Nachmittagsangebot
  • 21.12.19 Sa Hallenturnier FC Anspach bis 04.01.20


JANUAR WEIHNACHTS FERIEN


  • 13.01.20 Mo 1. Schultag nach den Weihnachtsferien 19/20
    Praktikum 11 (bis 24.01.)
  • 14.01.20 Di Präsentationsprüfung R10 - 13:30 Uhr letzter Tag Noteneingabe Sek 1, alle Noten FL, Kopfnoten
  • 15.01.20 Mi Präsentationsprüfung R10 - um 13:30 letzter Tag Noteneingabe Sek 1 KL, Audruck Konferenzlisten
  • Studientag Stufe 9 und G10 (unterrichtsfrei) - um 13:15 letzter Tag Noteneingabe Sek 2
  • 16.01.20 Do Präsentationsprüfung R10 - Audruck Konferenzlisten Sek 2, Kursnotenlisten 12/13 an FL
  • 17.01.20 Fr Präsentationsprüfung R10
  • 20.01.20 Mo Durchführungsphase für die Projektprüfung H9 und Zeugniskonferenz 6
  • 21.01.20 Di Durchführungsphase für die Projektprüfung H9 und Zeugniskonferenz 5 & 11
  • 22.01.20 Mi "Studieninformationstag Goethe Uni FFM - Durchführungsphase für die Projektprüfung H9" - Zeugniskonferenz 8
  • 23.01.20 Do "Studieninformationstag Goethe Uni Ffm / Uni Gießen
    Durchführungsphase für die Projektprüfung H9"
    Zeugniskonferenz 7, 9
  • 24.01.20 Fr "Studieninformationstag Uni Gießen
    Durchführungsphase für die Projektprüfung H9"
    Anmeldeschluss Nachmittagsangebot 2. HJ Stufe 5, 6, 7
    letzter Tag Praktikum 11
  • 25.01.20 Sa 09:00 -13.00 Uhr Tag der offenen Tür
  • 26.01.20 So Musical Workshop 1 / Schulband
  • 27.01.20 Mo Projektprüfung H9
    Musical Workshop 1 / Schulband
    Zeugniskonferenz 10
  • 28.01.20 Di Projektprüfung H9
    Musical Workshop 1 / Schulband
  • 29.01.20 Mi Projektprüfung H9
    Musical Workshop 1 / Schulband
  • 30.01.20 Do Projektprüfung H9
    Ende Widerspruchsfrist Ein-, Umstufungen 7, 8
    Verabschiedungen
  • 31.01.20 Fr Projektprüfung H9 & Abitur 2020: schriftliche Meldung zum Abitur - Letzter Schultag 1. Halbjahr - Zeugnisausgabe in der 3. Std. - kein Nachmittagsangebot

FEBRUAR

  • 01.02.20 Sa Beginn Schulskikurs Stufe 7
  • 03.02.20 Mo Betriebspraktikum Stufe 9 (bis 14.02.)
  • 04.02.20 Di Aktionstag
  • 05.02.20 Mi 09:40 Infoveranstaltung Stufe 11
  • 06.02.20 Do Wettbewerb "Mathe ohne Grenzen" 5./6. Stunde (G10 und 11)
  • 07.02.20 Fr Anmeldeschluss AG-Einwahl 2. HJ
  • 10.02.20 Mo Intensivphase bis 27.03.20
  • 12.02.20 Mi 18:30 Bläserklassenkonzert Stufe 5
  • 13.02.20 Do 14:30 Bilanzierungskonferenz Stufe 5
  • 14.02.20 Fr Anmeldeschluss weiterführende Schulen (FOS, BG, GO)
  • 17.02.20 Mo 3/4 Std. Lernstandserhebung Stufe 8 Fach Mathematik
  • 19.02.20 Mi 13:30 Abi 2020: 1. Sitzung Prüfungsausschuss
    19:30 Informationsabend Stufe 6 (Wahlpflichtbereich)
  • 20.02.20 Do 14:30 4. Gesamtkonferenz - Tag der Ernährungsbildung
  • 21.02.20 Fr Anmeldeschluss weiterführende Schulen für die H9
  • 24.02.20 Mo Rosenmontag
  • 25.02.20 Di Beweglicher Ferientag
  • 26.02.20 Mi 19:00 Kammermusikabend


MÄRZ

 

  • 02.03.20 Mo Abgabe Praktikumsbereicht Stufe 9
  • 05.03.20 Do 13:30 pädagogische Konferenz Stufe 7
  • 12.03.20 Do 13:30 pädagogische Konferenz H9, R10, G10 (alle KL und FL)
  • 17.03.20 Di 08:30 Belehrung / Infoveranstaltung zum schriftlichen Abitur
  • 19.03.20 Do Abi 2020: Schriftliche Prüfungen (bis 02.04.)
    Abi 2020: Englisch (LK / GK)
  • 20.03.20 Fr Abi 2020: Physik (LK / GK)
  • 23.03.20 Mo Abi 2020: Kunst (LK), Deutsch (LK), Powi (LK), Geschichte (LK)
  • 25.03.20 Mi Abi 2020: Mathe (LK / GK)
  • 26.03.20 Do Girls & Boys Day 2020 / 13:30 IKL Konferenz / 14:00 Etatkonferenz / Abi 2020: Französisch (GK)
  • 27.03.20 Fr Zwischenstand mdl. Noten (letzter Termin) / Ende Intensivphase
  • 30.03.20 Mo Abi 2020: Kunst (GK), Deutsch (GK), Spanisch (GK), Musik (GK), Latein (GK)
  • 31.03.20 Di Abi 2020: Chemie (LK / GK)


APRIL


  • 01.04.20 Mi Abi 2020: Geschichte (GK), Powi (GK), Ethik, Informatik, Religion
  • 02.04.20 Do Abi 2020: Bio (LK / GK) - anschließend Sektempfang
  • 03.04.20 Fr 07:45 Abi 2020: Ausgabe der Aufgaben für die Präsentationsprüfungen und DSP
    letzter Schultag vor den Osterferien 2020, Unterricht 1.-3. Std
    kein Nachmittagsangebot
  • 18.04.20 Sa OSTER FERIEN
  • 20.04.20 Mo 1. Schultag nach den Osterferien 2020
    Abi 2020: Übergabe der Arbeiten an den Zweitkorrektor
    Taunusmesse: alte TH nicht nutzbar
  • 22.04.20 Mi KCGO Deutsch
  • 23.04.20 Do Schubi: Welttag des Buches für Stufe 5
    Abi 2020: schriftlicher Nachtermin (bis 07.05.)
    19:30 Theaterabend DSP
  • 24.04.20 Fr Warnungstermin Stufe 9, 10
  • 27.04.20 Mo Intensivphase bis 10.06.20
    Eintragung der Warnnoten E / Q (bis 30.04.)
  • 29.04.20 Mi 19:00 Infoveranstalung künftige 11
  • 30.04.20 Do Abi 2020: Eintragungsschluss der Noten und Fehlzeiten Q4


MAI


  • 01.05.20 Fr Maifeiertag
  • 04.05.20 Mo Abi 2020: Abgabe der korrigierten Arbeiten an den Schulleiter
    Abi 2020: Sportpraktische Prüfungen Mannschaftssport (bis 08.05.)
  • 07.05.20 Do Einspruchskonferenz 8
  • 08.05.20 Fr Antrag auf freiwillige Wiederholung (letzter Termin)
    Kollegiumsausflug
  • 11.05.20 Mo ZAP: Hauptschule (Mathe) / Realschule (Deutsch)
    Abi 2020: Sportpraktische Prüfungen Individualsport (bis 14.05.)
    Abi 2020: Abgabe der schriftlichen Dokumentation zur besonderen Lernleistung
    Abi 2020: 2. Sitzung Prüfungsausschuss, Zulassung zum mdl. Abitur, Festsetzung zusätzl. Prüfungen
  • 12.05.20 Di
  • 13.05.20 Mi ZAP: Hauptschule (Deutsch) / Realschule (Englisch, Französisch)
    Abi 2020: Bekanntgabe Ergebnisse schriftl. Prüfungen und Zusatzprüfungen
  • 14.05.20 Do 14:30 5. Gesamtkonferenz
    Abi 2020: Meldung der 24 Grundkurse und zusätzlicher mündlichen Prüfungen
  • 15.05.20 Fr ZAP: Hauptschule (Englisch) / Realschule (Mathe)
    Abi 2020: Ende der Kursphase 13 - Zeugnisausgabe
  • 18.05.20 Mo Abgabe der Kurswahlen, Ab- und Umwahlen für E1, Q1, Q3 im Schuljahr 20-21
  • 19.05.20 Di
  • 20.05.20 Mi Abi 2020: Abgabe der Prüfungsaufgaben an Aufgabenfeldleiter
  • 21.05.20 Do Christi Himmelfahrt
  • 22.05.20 Fr Beweglicher Ferientag
  • 25.05.20 Mo Abi 2020: Präsentationsprüfungen / Prüfung DSP (bis 28.05.)
  • 26.05.20 Di Abi 2020: Aushang des Prüfungsplan für die mündlichen Prüfungen
  • 27.05.20 Mi Abi 2020: Abgabe der Prüfungsaufgaben an den jeweiligen Fachausschuss
  • 28.05.20 Do 13:30 pädagogische Konferenz Stufe 7


JUNI


  • 01.06.20 Mo Pfingstmontag
  • 02.06.20 Di Abi 2020: mündliche Abiturprüfungen (bis 05.06.)
    Studientag für Stufe 11 und 12
  • 03.06.20 Mi ZAP Nachschreiber
  • 04.06.20 Do 13:30 IKL Konferenz
    ZAP Nachschreiber
  • 05.06.20 Fr ZAP Nachschreiber
  • 08.06.20 Mo Abi 2020: Zusatzprüfung nach §26 (8) 4 OAVO
  • 09.06.20 Di Ausgabe Anmeldung Nachmittagsangebot Stufe 6,7,8 an KL
  • 10.06.20 Mi Ende Intensivphase
  • 11.06.20 Do Fronleichnam
  • 12.06.20 Fr Beweglicher Ferientag
  • 15.06.20 Mo Zeugniskonferenz H9 / R10
  • 16.06.20 Di Zeugniskonferenz R/G 9 und G10
    19:00 Elternabend: Info Stufe 8 für Stufe 9
  • 17.06.20 Mi SV-Turnier Mittelstufe
    Zeugniskonferenz 7
  • 18:30 Sommerkonzert Bläserklassen 5
  • 18.06.20 Do Zeugniskonferenz 6
    19:00 Sommerkonzert Bläserklassen 6 / Orchester
  • 19.06.20 Fr SV-Turnier Unterstufe
    Young Americans
    14:00 Abi 2020: Entlassungsfeier der Abiturienten
  • 20.06.20 Sa Young Americans
  • 21.06.20 So Young Americans
  • 22.06.20 Mo Ökowi Stufe 12
    Zeugniskonferenz 5
    Klassenlehrerunterricht R10
    Eintragungsschluss Noten 11, 12
    Abgabefrist Anmeldung Nachmittagsangebot Stufe 6,7,8
  • 23.06.20 Di Aktionstag
    Ökowi Stufe 12
    Klassenlehrerunterricht R10
  • 24.06.20 Mi Ökowi Stufe 12
    Zeugniskonferenz 8
    Klassenlehrerunterricht R10
  • 25.06.20 Do Ökowi Stufe 12
    Klassenlehrerunterricht R10
    Zeugniskonferenz 11
    19:30 Konzert der Schulband ???
  • 26.06.20 Fr Ökowi Stufe 12
    14:00 Verabschiedung H9 / R10
  • 27.06.20 Sa Musical Workshop 2 / Schulband
  • 28.06.20 So Musical Workshop 2 / Schulband
  • 29.06.20 Mo Sporttag
    12:15 Einteilungskonferenz neue Stufe 9

    Musical Aufführung am Abend
  • 30.06.20 Di Musical Aufführung am Vormittag für Schüler


JULI


  • 01.07.20 Mi 13:00 Gesamtkonferenz (Ausweichtermin)
    Ende Widerspruchsfrist Ein-, Umstufungen 7
    Sporttag (Ausweichtermin)
  • 02.07.20 Do Verabschiedungen
    13:00 6. Gesamtkonferenz
    kein Nachmittagsangebot
  • 03.07.20 Fr 07:45 Gottesdienst zum Schuljahresende
    Letzter Schultag vor den Sommerferien 2020 - Zeugnisausgabe 3. Std.
    kein Nachmittagsangebot

    SOMMER FERIEN